Наталья

помогите решить задачи по трудовому праву пожалуйста.

Сторож промтоварного магазина (частное предприятие)
ушёл с поста во время дежурства. Воспользовавшись отсутствием охраны,
преступники похитили товар на сумму 750 тыс. руб. Собственник магазина
предъявил сторожу иск о взыскании причинённого ущерба в полном объёме. народный
суд уменьшил размер иска до месячного оклада сторожа (90 тыс. руб.) Правильно
ли поступил суд? Какими нормативными актами следует руководствоваться при
решении данного дела?

Андрей Коровкин

1.Если сторож нарушил правила внутреннего трудового распорядка, которые запрещали ему покидать территорию, то суд поступил правильно, применив статью 241 ТК РФ.
2.Еже ли теми же самыми ПВТР установлено, что работник имеет право покидать "с" и "по" покидаемый объект, то суд поступил неправильно- виновен сам работодатель, не организовав работу сторожу.
Но по-скольку об этом в задаче не говорится, значит вариант 1.

Ма
Мария

Суд поступил неправильно. В жизни вообще должен был отказать. сторож не входит в перечень профессий . предполагающих полную материальную ответственность. трудовой кодекс РФ, постановление об утверждении перечня профессий