Александр Белавин

JS - обратная связь с сервером

Добрый день.
Пишу что-то вроде онлайн игры по ходам на PHP (сервер) и JS (клиент) . Столкнулся с проблемой:

Например, игрок A делает ход. Его браузер по AJAX отправляет параметры хода на сервер. Сервер его обрабатывает. Вопрос: как серверу сообщить игроку B, что настала его очередь?

Node.js не подходит, так как требует дополнительной установки софта. Отправлять с браузера B AJAX раз в секунду с вопросом "А не мой ли ход уже" - слишком накладно для сервера и клиента. Как быть?

Заранее спасибо.

Спасибо за ответ.

Я немного не понимаю Ваш ответ. Ожидание в 10 секунд между запросами - это слишком долго. Таким образом, если не повезет, то игроку B придется ждать 10 секунд лишних.

Валя Васильева

нафига раз в секунду-то ?

у XMLHttpRequest есть свойство timeout и событие ontimeout

установи таймаут, скажем, на 10 сек, назначь обработчик ontimeout и запусти ajax-запрос на выполнение асинхронно.

если сервер не ответит на запрос в теч. 10 сек, то в обработчике события ontimeout можно повторить тот же запрос