Лилия Багаутдинова

Вопрос по "Мастеру и Маргарите" (см. внутри):

Вроде бы как сначала Маргарита, будучи ещё живой, намазалась кремом и вылетела из особняка, а потом её физическая смерть произошла и в подвале, и в особняке.. . Ещё в эпилоге говорилось, что она пропала без вести, и была обнаружена её записка мужу, что она стала ведьмой, но вежь тело же её осталось лежать в особняке, когда её отравил Азазелло! То же самое и с Мастером.. . Что же всё-таки случилось с Мастером и Маргаритой, и вообще, её полёт и Бал Сатаны - всё это было или нет на самом деле?

Сергей Масленников

не было. это все приходы от сильнодействующий галюциногенных грибов. с летальным исходом.

Павел Старченко

Нет, в подвале произошла, очевидно, не физическая смерть - мастер-то умер в клинике Стравинского, а она - в особняке у себя дома. Да, неувязки у Булгакова встречаются - с запиской явный прокол. Ну, да роман-то едва закончен, может, проживи автор еще с год, он бы всем этим занялся и привел в соответствие.
Но Бал и Полёт - все это, конечно, было на самом деле. И кот Бегемот был. И Воланд. Какие сомнения?