Павел Иванов

что мы взяли у биологии. чем мы пользуимси из биологии-природой

Елена

Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц: орнитоптер.
Появление кибернетики, рассматривающей общие принципы управления и связи в живых организмах и машинах, стало стимулом для более широкого изучения строения и функций живых систем с целью выяснения их общности с техническими системами, а также использования полученных сведений о живых организмах для создания новых приборов, механизмов, материалов и т. п.
Одним из удачных примеров использование биологических знаний в инженерии является широко распространенная «липучка» , прототипом которой стали плоды растения репейник, цеплявшиеся за шерсть собаки швейцарского инженера Жоржа де Местраля.

Алексей Клименков

См. в Гугле "бионика в архитектуре" , "бионика в дизайне"...