Наталия Клепикова

Женины, обьясните, что такое ПМС понятным языком. Я об этом впервые услышал в 19 лет...

Это же ужас. Мне тут рассказали, что это бяка такая. Хорошо, что я бабой не родился, есть чем гордиться...

Артур Исаков

Предменструальный синдром (ПМС) — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.
Определённую роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна.
Главной целью лечения предменструального синдрома является нормализация функций одного из отделов головного мозга — гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза. Основными методами лечения симптомокомплекса являются фармакотерапия, гормональная терапия и немедикаментозное лечение.

Клиническая картина предменструального синдрома характеризуется своим симптоматическим многообразием. Она включает в себя:
психоэмоциональные симптомы (например, раздражительность, депрессия, плаксивость);
симптомы вегето-сосудистых нарушений (головная боль, тошнота, рвота, боли в сердце);
симптомы, отражающие обменно-эндокринные нарушения (нагрубание молочных желёз, отёки, зуд, повышение температуры тела и др.).

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют четыре основных клинической формы болезни: нервно-психическая, отёчная, цефалгическая и кризовая. Помимо этого, в зависимости от количества, длительности и интенсивности симптомов во время ПМС различают лёгкую и тяжёлую формы течения заболевания. К лёгкой форме ПМС относят состояние, при котором наблюдается 3—4 симптома за 2—10 дней до менструации, а к тяжёлой форме относят состояние, которому характерно проявление 5—12 симптомов за 3—14 дней до начала менструации. Также выделяют три стадии синдрома: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.

Елена Свирина

смотрел мультик про Лунтика? там у пиявки ПМС хронический... так понятно?

На
Наталка

состояние перед месячными.... и во время.. . раздрожительность, плохое настроение, самочувствие

Николай Шемчук

Предменструальный синдром.

Степан Милованов

Это когда все мужики кАзлы.

Юлия

гордиться нечем.. . вот сказал бы "я стал Мужиком! " тогда да, а так тебя сделали вот и вся гордость.... какой получился... .
а ПМС.... -эт такая штука.... когда к женщинам опасно подходить ваще.... но приходится.... смена настроения в любую секунду, в основном с нормального и до психа, беспричинные слезы и прочая лабуда... .
ну вот как-то так... .
а ваще - это просто естественная стадия женского гормонального цикла

Алексей Абайдулин

Это как бомба провалявшаяся со времен войны на бабушкином огороде) ) ты на это время что ее обезвреживают, лучше на рыбалку смотайся ))