Лариса Казбекова

Харизматичный злодей в литературе. Что определяет его харизму?

Навеяно прочитанными книгами.. . Какими качествами должен обладать злодей, чтобы стать симпатичным для читателя? Обязательно ли в его натуре должна быть скрытая доброта (хоть немного) ? Обязательно ли он должен в какой-то момент измениться в лучшую сторону или умереть в итоге, чтобы оставить след в сердце читателя? Каких злодеев вы любите и за что, за какие конкретные поступки или качества? Каких из них вы считаете положительными персонажами, несмотря на их злую ауру?

Сергей Киселев

Ну а как вы себе представляете злодей стал положительным не имея зачатков доброты? Вместо того чтобы убить главного добряка - прострелил ему колено. Вот это мужик! Уважаю)

Винни Пух

по мере рассказа читатель должен ознакомиться с проблемой анти-героя, которая вызвала весь ряд последствий. в этой истории рассказывается о человеке, который не был злым или обиженным, но Обстоятельства сложились так (допустим, его предали) , что он Вынужден был совершить ряд поступков, которые мы теперь уже с высоты своего полета осуждаем, но в принципе его можно понять и его поведение выглядит, если разобраться, Абсолютно нормальным. так рождается великая трагедия, в которой каждая их сторон права, и у каждой есть свои претензии, хотя стремятся обе к одному и тому же счастью. это - путь величайшего катарсиса, слез, смеха, боли и взросления через страдания другого

Аня Гармашова

Конечно же, Свидригайлов из "Преступления и наказания" Достоевского - злодей... Но, лично я ему сочувствую... Почему? Потому что от природы, он сильный человек и не дурак, а вот применения своим силам и уму не нашёл, да в общем и не искал.. Но - сумел осудить себя сам... И главное, я сочувствую ему в том, что им завладела любовь... Любовь, настолько сильная, что подвигла его и на новые подлости, но и на добрые дела.. Любовь, познав которую, он не смог оставаться жить таким, как прежде..

Оленька Москва

um i derzost'...net....net....mister xaid,dzoker,vladetel ballantre....vladetel ballantre.

Умар Гафаров

о! из злодеев знаю трех ;орочимару, итачи и мой старший брат... Брат еще жив а те два трупы... Не знаю как там с харизмой (не знаю чотакое харизма), но они классные злодеи... Они помогли одному чуваку стать сильным и решительным...

Ол
Олег

Джек Лондон, "Морской волк". Волк Ларсен - то что вам нужно.

Юлия Князева

Что привлекательного в анти-герое так это то что у него есть свобода действия недоступная герою. Героя связывают рамки морали, в то время как антигерой их лишен. Дополнительной привлекательности дают хитроумность и изворотливость, способность трезво оценивать шансы без геройской жертвенности, но в то же время одержимость своей идеей, а также то что они получают удовольствие от жизни и того что они делают, эпатажность - они знают что они поступают плохо и делают это с удовольствием или искренне заблуждаются.. . так на вскидку Джокер в Тёмном рыцаре, антигерои Гэри Олдмана (5й элемент, Затерянные в космосе) , Декстер, Шорр Кан (Звездные короли) , Эрик Картман 🙂