Александр Никитин

Пугачев: кто он? злодей или народный заступник

И напишите пожалуйста положительны и отрицательные черты Пугачева.

Марина

Аферист, который хотел незаконно захватить российский престол.

Татьяна Жукова

Человек, поставленный в такие обстоятельства, из которых мог выбраться только путем бунта.

Ed

историю переписывают и перевирают люди, кто он . что он кто знает правду

Дмитрий Кузнецов

Простой донской казак, захотевший власти и назвавшийся Петром 3. Чтобы ему поверили наобещал крестьянам с три короба и ничего, естественно, не сделавший. Так что, пожалуй, да, он- простой аферист.

Полина Тарасова

Это обычный оппозиционер того времени. .
Ну не было тогда других способов бороться с МОНАРхами -КАК ТОЛЬКО НАЗВАТЬСЯ ОДНИМ ИЗ НИХ !!
Другое просто бы не поняли давно зомбированные религией народные массы! !

"Власть - она от бога! Монарх - наделяем богом земной властью! Монархия - наследуема! ""
и все. . крутись как хочешь = -а народ не поймет других идей как только идея "Доброго умного царя- которого подвинули плохие родственники!
Кастовая система -и простому человеку из низкого сословия нету пути наверх - акромя бунта и самозванства!

Эдуард Каракай

Безграмотный крестьянин, который возомил себя невесть кем и "вершил правосудие" - убивал дворянин, даже не разобравшись толком, кто прав, кто виноват. Я не считаю его заступником. Может, я и не права, но всё-таки я не могу назвать его справедливым...