Игорь Мишин

Какую роль сыграл Емельян Пугачев в истории России???

Ирина Актуганова

Как справедливо отметил А. С. Пушкин, Пугачев обесценил стоимость человеческой жизни.
До него не было таких зверств с собственным народом! Никогда не убивали свои своих!! !
Этот человек залил кровью русских - русский народ!!!

Володимер Олiйник

Роль Пугачёва, как организатора первого в истории России восстания низов против овеянной ореолом божественного происхождения самодержавной власти - не может быть преувеличена. Как указывал один немецкий историк "чернь с убийством и пожаром проникла в светлый мир просветительских идеалов и придворных церемоний". Только подумайте: Екатерина, как и все монархи XVIII века, "напялила" на себя образ "просвещённой правительницы", хранительницы "всеобщего блага" - и что же? Беглый казак выдаёт себя за её убитого (ею) мужа, поднимает под свои знамёна громадные массы "черни" и прёт напролом против устоев так называемого "просвещённого абсолютизма"! Сама (несносная) жизнь толкала народные массы в лагерь Пугачева, а именно - чудовищная социальная несправедливость и крайне низкая социальная защищённость низших слоёв. После восстания просветительский дух екатерининского правления сменился консервативным: с одной стороны усилился идеологический контроль, с другой - правительство наконец-то обратило внимание на крестьянский вопрос.
Пугачёв стал предводителем того самого страшного, "бессмысленного и беспощадного" бунта русского народа, когда народ этот доведён правителями до самой высшей степени отчаяния. Не случайно после казни Емельяна Ивановича напуганное правительство сожгло родной дом Пугачёва в станице Зимовейской, реку Яик переименовали в Урал и т. д. По аналогии: когда покойника относят на кладбище, по дороге бросают еловые веточки - чтоб умерший не являлся в дом и не пугал домочадцев. Самодержавию очччень не желало второго пришествия пугачёвщины.

Ел
Елена

Пугачевский бунт был реакцией крестьян и казаков на превращение Петром ІІІ и Екатериной ІІ низших податных сословий в частновладельческих бесправных рабов. Это восстание было одним из предпосылок к отмене крепостного права в 1861 году. Также это выступление спустило императорскую власть "с небес на землю".