Алина Утрисова

Какую роль сыграл Емельян Пугачев в истории России??? Срочно!

Татьяна Нелих

Беглый казак Емельян Пугачёв провозгласил себя императором
«Петром Фёдорычем» . Вряд ли где в России поверили бы, что император может воскреснуть не в Петербурге, не в Москве и не в Варшаве, а на каком-то казачьем
умёте. А на Урале – поверили.
Пугачёвщина заметалась по Уралу. Она собрала в одно русло множество разных
потоков гнева: башкирский гнев, раскольничий, казачий…
А самое главное – крестьянский.
Крестьяне не желали ломать руду, жечь уголь, возить пушки, тонуть в Чусовой на «железных караванах» . Они хотели пахать, сеять и жать.
Огненная и кровавая линия очертила границы миров – крестьянского и
горнозаводского, русского и уральского.
Громом рабочих пушек впервые была озвучена мысль: «мы – разные!» .
И пошли беды наши, от бунта «бессмысленного и беспощадного».

Наталья Бурыгина

казацко-крестьянская восстания (1773-75 ) под предводительством Емельяна Пугачева сотрясла основу монархического строя Российский империи

Александра

росию в обиду не дал и спас монархию вроде

Кирилл Пратько

Нина Абрамян

Инга

Предводитель крестьянского восстания