Татьяна Долматова

После насморка перестал слышать запахи. Че за фигня? Это обратимо? Это обратимо?

Снежана Сыропущенская

Пройдет само. Но может и долго восстанавливаться.

Шухрат Сайдалиев

Теоретически ДА.. . А там, как повезёт...

Виталий Бондаренко

К ЛОРу обратится не пытались, может быть всё,что угодно. Удачи и здоровья! Аносмия - потеря чувства обоняния. Аносмия требует основательного обследования больного по поводу внутриносовых или внутричерепных болезней.

Причинами потери обоняния могут быть:

отек слизистой оболочки носа или закупорка иного рода, препятствующая доступу пахучих веществ к обонятельной области;
разрушение обонятельного нейроэпителия, например при вирусных инфекциях, атрофическом рините или хроническом рините, связанном с гранулематозными заболеваниями или опухолью; или
повреждение обонятельных нервных волокон, луковиц или трактов или же центральных связей, например при травме головы, внутричерепных операциях, инфекциях или опухолях.

У молодых взрослых людей одна из главных причин аносмии - травма головы, а у пожилых это вирусные инфекции. Аносмия бывает врожденной при мужском гипогонадизме (синдром Каллмена) . У большинства больных с анос-мией ощущение соленого, сладкого, кислого и горького нормально, но они теряют способность различать вкусовые оттенки, зависящие главным образом от обоняния; поэтому они часто жалуются на потерю вкусовых ощущений.

Для установления диагноза требуется исследование черепных нервов и верхних дыхательных путей (в особенности носа и носоглотки) , психофизическая оценка идентификации запахов и вкуса с определением порогов и КТ (с усилением) головы для исключения опухолей и непредвиденных переломов дна передней черепной ямки

Николай Илюшкин

Не переживайте. Всё восстановится. Такое бывает.