Лили Белова

есть вопрос. если налоговая ставка увеличивается при увеличении дохода, то такой налог является пропорциональным?

Katrina

Пропорциональный налог забирает одинаковую часть от любого дохода (единая ставка для доходов любой величины) .

А тут прогрессивный налог - чем больше доход, тем больше взымают

Витек Тофан

Ну если пропорционально доходу, то да. На западе используется прогрессивный налог. Он не пропорционален, увеличивается значительно от определённых сумм. Принцип такой: богатым будешь, но жирным котом нет. Этим обеспечивается стабильность в обществе ибо малооплачиваемые имеют значительные скидки по налогам.