Маргарита Басенко

Вопрос про налог и налоговый вычет.

У человека две квартиры. Первую он купил, вторую - продал (проданная квартира в собственности меньше года) . Человек не работает. Я так понимаю, что налоговый вычет на купленную квартиру он сможет получить только когда устроится на работу. Верно? А с проданной квартиры он должен заплатить налог, т. к. она в собственности у него была менее трех лет, т. е. деньги от ее продажи считаются его доходом. Верно? Сумма налога на 5000 меньше суммы причитающегося налогового вычета. Можно ли сделать так, чтоб налог не платить, а эта сумма осталась у человека вместо налогового вычета? Как наиболее выгодным и законным образом решить данный вопрос с налоговой, чтоб потом лишних проблем не было? Я просто никогда с этим не сталкивалась. Заранее спасибо!

Ekaterina Ponomareva

Если покупка и продажа - в одном календарном году, налог с дохода от продажи можно зачесть вычетом (ИНВ) .

ИНВ предоставляется с доходов, облагаемых по ставке 13% ( т. е. и с доходов от продажи квартиры)