Андрей Иванов

Вопрос про сумму социальных налоговых вычетов

Вопрос в чём. . Вот если ребёнок обучается на очном отделении в ВУЗе, ему меньше 24 и у ВУЗа есть лицензия, а его родитель в документах стоит плательщиком и официально трудоустроен, то родитель имеет право на возврат 13% от суммы, потраченной на это обучение. Максимальная сумма - 50 000. Вот далее начинается вопрос. Много вопросов.
1. 50 000 рублей - это сумма, которая подаётся на возврат и от неё возвращается 13% (то бишь 6 500 - это максимальная сумма возврата) ? Или 50 000 - это максимальная сумма, которую возвращают?
2. Далее, подавать на возврат можно один раз в год? То бишь, если оплата обучения больше 50 000 в год, то всё равно вернут только 6 500? Правильно я понимаю?

Просьба именно ответить на вопросы, а не прислать ссылку на статью в налоговом кодексе или где-то ещё. Статью я читала, и ещё кучу статей, уже не из кодекса, а из интернета. Нифига не понятно и я нашла оба варианта ответа по первому вопросу 🙂

Заранее спасибо!

Андрей Гитерман

Я возвращала за учебу сына, но, если Вы не уплатили налогов за год в размере 50 000, то вернут только сумму уплаченного налога. На следующий год новая песня и если Ваш доход возрос, то льгота из года в год не переносится.

Мунхак прав !

Банифаций Полоска

1) 50 000 - это максимальная сумма, которую возвращают
2) возвращают один раз в год, 13% от уплаченной за учебу суммы за год, но не более 50 000 рублей, при этом за год родитель студента должен был уплатить налог на доходы в не меньшем размере

Мария Николаева

1. вернут с суммы уплаченной за обучения но не более с 50000 на каждого ребенка. Максимум 6500 на одного ребенка.
2. " то все равно вернут только 6500"

Алексей Малеев

1. Максимальная сумма возврата 6500. Подавать раз в год. Сейчас - за 2013г
2. не забывайте, что на студента-очника есть еще стандарный вычет как на ребенка. Мелочь, а приятно