Маруся Гончарова

Вопрос жини и смерти, спорим над решением!

В правильную четырёхугольную пирамиду вписан шар. Определите поверхность шара, если известно, что сторона основания равна x и плоский угол при вершине пирамиды равен a. (a = 10,75 дм, a = 41°44)
Вопрос жизни и смерти, спорим над решением!

Алёна Базаргулова

Собственно, если рассмотреть сечение этой конструкции плоскостью, перпендикулярной основанию и проходящей через вершину пирамиды и одну из точек касания боковой грани, то получим обычную планиметрическую задачку с окружностью, вписанной в равнобедренный треугольник с основанием x и углом при вершине a. Тогда радиус R = x/2 * tg (п-a)/4, а площадь шара, соответственно, S=4пR^2.