Дима Килигин

Подскажите что за цветочки

Анна Горячева

Традесканция белоцветковая и рео пёстрое (покрывальчатое) . Уход примерно одинаков. Зимой умеренный полив, при частом переувлажнении почвы листья будут быстро сохнуть и опадать. Подкармливайте с осени до весны изредка, раз в три-четыре недели, с весны до осени раз в две недели. Не допускайте попадания прямых обжигающих лучей на листья, особенно летом. Иногда растения можно опрыскивать тёплой водой или мыть под душем (только листья).

Ирина Майорова

Традесканция и рэо.

Юра Пчицкий

традесканция и рэо

Женя Сухов

Рео развивает способность быстро и красиво говорить, побуждает к созиданию, очищению от недобрых чувств. Людям творческих профессий оно помогает создавать яркие, красочные творения.

Это растение хорошо иметь тем, кто…

влюблен;
мечтает о скором воплощении замыслов в жизнь;
легко раздражается, видя промахи окружающих.
Посадите дома это красивое растение, и оно станет впитывать в себя и трансформировать скрытые энергии злобы и страсти. Рео убережет атмосферу вашего дома от напряжения, а ваше биополе от истощения.

Как и положено растению Водолея, рео улучшает состояние сосудистой системы, которой управляет этот знак. Присутствуя в нашем доме, рео способствует растворению тромбов в сосудах, хранит наши сердца от всего нечистого, от любых заболеваний.

Рео (Rhoeo)
© Tauolunga

Род Рео (Rhoeo) насчитывает один вид растения — Рео покрывальчатое, семейства коммелиновых. Родина растения — влажные тропические леса Мексики, Антильских островов.

Происхождение названия рода Рео неизвестно, зато у этого растения есть другое название, получившее распространение у цветоводов —Ладья Моисея.

По внешнему виду рео немного напоминает драцену или цистерновые растения из семейства бромелиевых. Как декоративно-лиственные растения широко культивируются в тропиках обоих полушарий, легко дичает. Так же широко культивируется в комнатах, особенно в последнее время. Хотя при благоприятных условиях цветение рео может продолжаться в течение всего года, выращивают его ради красиво окрашенных плотных, блестящих листьев. Растение неприхотливо, однако нуждается в регулярном поливе.

Растение используют в народной медицине. В Мексике сок, раздражающий кожу и вызывающий ее покраснение, используют в качестве румян. Кубинцы используют этот же сок для прекращения кровотечения из десен, а отвар листьев – при заболеваниях дыхательных путей.

© Arria Belli

Условия выращивания
Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период — 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: желательно опрыскивание, особенно в отопительный сезон.

Подкормка: с марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Обрезка: обрезку растения не производят. Для того, чтобы получить кустистое растение прищипывают верхушки побегов, это стимулирует рост боковых побегов.

Период покоя: октябрь-февраль, 17-20°С, умеренный полив, хорошее освещение, регулярное опрыскивание, не подкармливают.

Пересадка: в конце весны или начале лета. Молодые ежегодно, взрослые растения каждые 3-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками.

Рео (Rhoeo)
Уход
Рео предпочитает в весенне-летний период рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.

Оптимальное размещение — окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией размещают растение вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька) .

В осенне-зимний период растение может переносить солнечные лучи, поэтому его размещают в самом светлом месте. Рео выдерживает полутень, однако при недостатке света окраска листьев блекнет.

В весенне-летний период оптимальная температура для рео 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.

В весенне-летний период рео поливают обильно, по мере подсыхания верхнего сло

Наталья

Традесканция и рэо

Евгений Алёхин

1- зебрина
2- роэ