Екатерина Воронина

геометрия 8 класс очень надо!!!

решите задачи)
1.Диагонали прямоугольника MNKP пересекаются в точке О, угол MON=64 градуса. найдите угол ОМР.
2. Найдите углы равнобедренной трапеции, если 1 из ее углов на 30 градусов больше 2
3. Стороны параллелограмма относятся 3:1, периметр равен 40 см, найдите стороны параллелограмма.
4. В прямоугольной трапеции разность углов при одной стороне из боковых сторон равен 48 градусов, найдите углы трапеции.
5. Из высота ВМ проведенная из вершины угла ромба АВС образует со стороной АВ угл = 30 градусов. Длина диагонали АС = 6 см. Найдите АМ, если точка М лежит на продолжении стороны АD

Виктория Никишина

№3. одна сторона х, другая 3х. периметр (х+3х) *2=40 значит, х=5 тогда одна сторона 5, а другая 15 см.