Максим Каширин

Необходимо ли обязательное разрешение автора для издания его произведения путем продажи?

Ситуация такая, я хочу запустить в продажу открытки с использованием иллюстрации другого человека, имя этого человека (автора) будет указано на обороте открытки, но обязательно ли мне с ним связываться лично?

Ситуация другая, при подготовке открыток я использую картинки и фотографии, выложенные в сети Интернет в общее пользование, я не знаю их авторов, они не указаны, что в таком случае делать?

Paruyr Bayramyan

да, потом автор, если он не дурак, накажет вас на деньги, минимум 50% вашего дохода от продажи открыток

часть 4 Гражданского Кодекса РФ, почитайте
consultant.ru

Александр

А кому принадлежат имущественные права на эти изображения, если автор не продал их какой-нибудь редакции, то они до сих пор у него и вам придётся их у него выкупать.