Andrey Bondarenko

Собаководы, нужен совет по дрессировке.

Народ, вопрос такой.... бандюге моему 5 месяцев (шарпей) . С 2 месяцев дрессирую его (самостоятельно) , к сожалению кинолога приличного у нас днем с огнем не сыщешь. На данный момент знает достаточно для нашего комфортного сосуществования, а именно - команду рядом (при остановке движения садится) , место, ну сидеть и лежать естественно, и команду "ко мне"....причем выполняет он ее как положено, подбегает и садится.... точнее подбегал и садился ((((
Пару дней назад просто не захотел подойти.... умудрился выбежать с площадки и рванул в бега, слух потерял напрочь.... по пути забежал в любимый магазин, поздоровался со всеми и увидев что я тоже уже около магазина рванул дальше.... в общем добежал до нашего двора, там его дети помогли поймать. Не буду описывать как он люлей отгреб... но получил достаточно для того что бы забыть о побегах.. . На след день с поводка не спускала, говорила что наказан.... через день решила попробовать снова отпустить.... собаку как подменили, ко мне он подходит, но не близко, если раньше он бегая за кошкой реагировал на "стой" и после "ко мне", то сейчас даже ухом не ведет... игнорирует и подходит не сразу.... в общем не знаю что и думать. Как дальше действовать, как дрессировать.... опытные собаководы, поделитесь опытом.... К слову сказать, дрессировка у нас всегда с лакомством и с перерывами на игру, сильно его не заморачивала, в среднем по 20 - 30 мин в день занимались....

Возможно вы и правы.... только как в таком случае наказывать собаку?... наказать то все равно надо. При том что до побега, он всегда получал вкусняшку... .
С поводком мы сейчас гуляем (3метра).... и так же учу его.... все равно подходить не хочет.... чес слово стресс у меня, ну на самом деле как подменили...

Всем огромное спасибо за ответы! Оказалось полезным, выводы сделаю.... Мария - примерно так я и думала (как вы написали).... он в общем то понимает что я вожак, во всяком случае когда я его заваливаю на бок, он не сопротивляется, лежит до тех пор пока не отойду. Только я думаю.... неужели такой внезапный перелом в характере может быть из за полового созревания?

Пару слов отдельно взятым личностям.... с собакой у нас контакт отличный, отчитывать меня не надо.... и то что пес сбежал не говорит о том что я его постоянно наказываю и он меня боится. Щену 5 месяцев, переходный возраст, такое может случиться и я уверена что случалось с каждым.... единственное что я прошу это совета, так что разговоры по поводу отсутствия контакта и страха здесь неуместны.

Альберт Пак

Вы допустили распространенную ошибку. А именно. Собака убежала, сбегала в магазин, к детям и пр. и ей было весело, а тут попадается злая хозяйка, которая ругает на чем свет стоит. Собака сделала вывод - подойду к хозяйке - получу люлей. Вот и не подходит. Нужно было ласково звать и хвалить. Команда КО МНЕ только ласковым голосом.
За собакой не бегают. От нее убегают. Собака боится потеряться и бежит за хозяином. И никакой паники.
Вашей собаке нужна социализация. Т. е. она должна быть в семье самая нижняя по рангу. Она сейчас вожак, потому и убегает - идет на охоту и ведет вас за собой, как и положено вожаку.

Сейчас или на поводке, или на длинной веревке (на полянке можно и на 30-метровой) гуляйте собакой.

Обо всем рассказать не реально, рекомендую книги:
"О чем думает ваша собака" Джон Фишер - научитесь правильно веcти себя собакой и понимать ее поведение.
"Обучение вашей собаки" Берман - подневный курс обучения примерно с 37 страницы.
Тут скачаете бесплатно - http://elita.art-dreamer.ru/pages/Vse_o_sobakax.html
Или найдете в нете.

Андрей Кириченко

Пёска запомнил что за поимкой следуют люли, поэтому и игнорирует, кому же хочется люлей получать) )
Купите верёвку метров десять и отпускайте с поводка, не отпуская верёвку, если на подзыв не подходит, то тяните его к себе за верёвку. И так до тех пор пока не будет подходить на подзыв.
А люляшек не надо больше))

Д*
Дмитрий **********

Покупаете веревочный поводок (как обычная веревка, но с карабином), выводите собаку на обычном поводке, потом ццепляете веревку и отцепляете поводок), собака бегает, думая, что она без поводка, подзываете, если игнорит, то делаете рывок и рывками вынуждаете подойти к вам, ругать нельзя, он же подошел, похвалите, погладьте, дайте лакомство и вскоре он усвоит, что убегать невыгодно
Если веревочный поводок не найдете, то покупаете обычную веревку, покупаете отдельно карабин в зоомагазине, прочно пришиваете карабин к веревке (хотя лучше припаять) и все.

Александр

Бандюга почувствовал, что яйчульки-то растут) В ближайшее время не отпускайте с поводка и просто почаще отрабатывайте Рядом. Будет куксится, строить взрослого, изображать валенок. Заставляйте. При выпендрежках таких мы своего ужасня 6 месячного клали на спину, чтобы все видели какие у него сверкающие шарики. Только не играючи клали, а против воли, чтобы дошло кто старше.

Ве
Вера

у собаки закрепляется что убегать это радость, а возвращаться- больно. исправляйте любыми методами. я кстати тоже по пьяни собаку наказал за убегание, ну просто пришлось лишних 5 км по зимнему лесу намотать, и пасти ее в бинокль. очень долго расхлебываю, все еще.
вкусняшка не решает- не всегда она дороже свободы.

Ев
Евгений

У Вашей собаки начался переходной возвраст, половое созревание, он дуреет от запахов. Бить не надо. Он должен понимать, что хозяин это хорошо и приятно. Вы бы подошли к тому кто вас наказывает. Водите только на поводке. Учует течную суку можете потерять собаку. Отпускайте с поводка только на огражденных выгулах. Дрессировка должна носить игровой характер. Если сорвались и наказали обязательно следом приласкайте и переключите его на любимую игру, чтобы не закреплять рефлекс- Хозяин делает больно.

Alihandro

Мой засранец это всё начал проделывать в 5-6 мес. (не слышит, убегает) , наказывала бестолку было, когда вы бежите за ним он естественно думает что играют, когда огребает понять не может за что, за то что побегали. Да скоро вы столкнётесь с другой проблемой это когда убегает услышав течную сучку, вот тогда то будете бегать побыстрее: )
А так терпение и дрессировка, главное не замахивайтесь на собу и со временем пройдет, после года они посмирнее становятся. Для своего успокоения можете пройти курс послушания и посмотрите может вы что то не так делаете, не так говорите, не тем тоном....

Сергей Елисеев

Зачем веревка, купите длинный поводок и не спускайте с поводка до тех пор, пока из 20 подзывов собака не выполнит все 20. И так недели 2-3. Следующий шаг - отпускайте собаку, пусть поводок валяется, да, он будет грязный, но воспитание требует жертв, постираете. Недели две три так и гуляйте и не отпускайте, пока в течение нескольких дней при раздражителях (знакомых собаках например) ваш пес будет подходить всегда. Как наказывать. Никак. Если собака не выполнила команду, вы бегом за ней, наступаете ногой на поводок, добираетесь до ошейника и волоком молча тащите собаку до того место, откуда позвали, дотащили, усадили и похвалили.) ) Вы не ругали собаку, она испытывала неприятные ощущения, когда ее волокли. Значит, опять сажаем на поводок и еще энное количество времени повторяем все с начала.

Лина Савельева

вам не кажется, что он вас боится из-за ваших чтрогих наказаний? что-бы собака вас слушалась в первую очередь нужно что-бы она вас полюбила!

Евгения Пиманова

Наскучила ему эта рутина, один и тот же маршрут, всё одно и тоже... тем более ему не 5лет (что-бы требовать от него бесприкословного подчинения) а 5 мес.. смените маршрут (что-бы он побоялся от вас отходить) заинтересуйте ...игрой какой нибудь...! Но лучше.. чем "исследовать" другие территории нет ничего.. ! Я где -то читала (в довольно умной книге) что для собак.. кагда они обнюхивая каждый раз, другую территорию и тем самым получая информацию"что в мире"делается "на своём собачем языке.., и спытывают колосальное удовольствие приближённое к "экстазу"! ..ПОходите с ним в двоём по улицам.. побродите... глядишь и контакт с ним наладите!