Светланка Гончаренко

Приведите примеры, подтверждающие принадлежность повести "Бедная Лиза" к литературе синтементализма

Андрей Монахов

Найди в тексте описания природы и расскажи об их связи с чувствами героев. Обрати внимание на различия между влюблёнными, описания Лизы и Эраста со стороны автора. Посмотри, что в "Бедной Лизе" соответствует статье ниже)

"Доминантой «человеческой природы» сентиментализм объявил чувство, а не разум, что отличало его от классицизма. Не порывая с Просвещением, сентиментализм остался верен идеалу нормативной личности, однако условием её осуществления полагал не «разумное» переустройство мира, а высвобождение и совершенствование «естественных» чувств. Герой просветительской литературы в сентиментализме более индивидуализирован, его внутренний мир обогащается способностью сопереживать, чутко откликаться на происходящее вокруг. По происхождению (или по убеждениям) сентименталистский герой — демократ; богатый духовный мир простолюдина — одно из основных открытий и завоеваний сентиментализма. "