Наташа Демьянова

Обьясните пожалуйста (алгебра)

Вот: sin^4 - cos^4 + 2 cos^2 t
Не могу понять как преобразовать sin^4 в: 1 - 2 cos^2 t - по какому правилу? И что возможно следует повторить чтобы понять?

Спасибо. Сразу не подумал расписать как квадрат разности.

Владимир Федосеев

. Зная, что sin^2 t + cos^2 t = 1 или sin^2 t = 1 - 2 cos^2 t преобразуем sin^4 t
sin^4 t=(sin^2 t)^2=(1- cos^2 t)^2 = 1 - 2 cos^2 t + cos^4 t Подставляем, сократится cos^4 t . и 2 cos^2 t с разными знаками. То есть
1 - 2 cos^2 t + cos^4 t . -cos^4 + 2 cos^2 t =1
отввет 1