Виктория Щурова

Как в паскале написать программу которая вырезает гласные буквы из строки?

Программа должна работать в PaskalABC.net

Aslan

загоняете в массив все гласные буквы.. . циклом перебираете строку и сравниваете с элементом созданного массива во вложенном цикле.. . если буква соответствует хоть одному элементу - ничего не делаем, если не соответствует - присваиваем новой строке.. . в конце программы эту новую строку и выводим...

Ирина С

program q171012;
const
glasn:String = 'АЕЁИОУЫЭЮЯаеёиоуыэюя';

var
s:String;
i:Integer;
begin
writeln('Введите строку');
readln(s);
for i:=1 to Length(glasn) do
begin
while (Pos(glasn, s) > 0) do
begin
Delete(s, Pos(glasn, s), 1);
end;
WriteLn('Строка без гласных: ');
WriteLn(s);
end.