Андрей Головин

физика 9 класс. каким образом можно найти ёмкость кастрюли пользуясь весами и набором гирь?

Евгений Дёмичев

Массу 1 л воды при нормальных условиях можно считать равной 1 кг (998 г с копейками, если быть точным) . Взвешиваем пустую кастрюлю. Наливаем воду (в кастрюлю, конечно же) . Взвешиваем. Разность показаний весов, равную массе поместившейся воды, делим на плотность воды. Или же просто считаем 1 кг воды за 1 л емкости.