Катя

Помогите как можно обосновать прозаическое или стихотворное это произведение?

Перед вами - заключительные строчки одного из произведений В. В. Набокова.
"И всё это мы когда-нибудь вспомним, - и липы, и тень на стене, и чьего-то пуделя, стучащего неподвижными когтями по плитам ночи. И звезду, звезду, А вот площадь и темная кирка с желтыми часами. А вот, на углу, -дом.
Прощай же, книга! Для видений - отсрочки смертной тоже нет. С колен поднимется Евгений, но удаляется поэт. И все же слух не может сразу расстаться с музыкой, рассказу дать замереть... судьба сама еще звенит, - и для ума внимательного нет границы - там, где поставил точку я: продленный призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, и не кончается стока.
Как я понимаю это роман "Дар"?

Светлана Савушкина

Это художественная проза, лирические отступления.

ПРОЗА — (латинское prosa), устная или письменная речь
без деления на соизмеримые отрезки стихи.
В отличие от поэзии опирается на соотнесенность
синтаксических единиц: абзацев, периодов, предложений,
колонов...

Алексей Воробушков

Первая цитата действительно из романа "Дар", вторая - из поэмы "Благодарю тебя, Отчизна".
Поэзию от прозы отличают наличие РИТМА и РИФМЫ.