Евгений Федосеев

Чем стихотворные произведения Днржавина отличаются от стихотворений Ломоносова?

Андрей

Для од Гавриила Романовича Державина характерно тематическое и стилистическое разнообразие. Среди его произведений выделяют хвалеб­ные, победные, сатирические и философские оды. Державин отходит от тра­диций Ломоносова, создавая новый тип оды, промежуточный на пути к сю­жетному стихотворению. Если одам Ломоносова свойственна условность, и они направлены на то, чтобы пробудить интерес читателя к определенной идее, то в произведениях Державина сильнее выражено лирическое начало, расширен тематический диапазон. В его одах часто встречаются пейзажные и портретные зарисовки, описания исторических событий. Державин пе­рестает описывать отдельные свойства человеческой натуры, его поэзия ско­рее тяготеет к портретному изображению. Среди героических од Державина следует отметить «На взятие Измаи­ла» , «На взятие Варшавы» , «На переход Альпийских гор» . Любимые герои Державина — Суворов и Румянцев. Поэт дает исторические портреты вы­дающихся полководцев без тени абстрактности, что было свойственно Ломоносову. Но одическая поэзия Державина также насыщена пейзаж­ными зарисовками и портретными описаниями исторических лиц. Для его творчества характерна особая автобиографичность, чего также не было у Ломоносова, синтез стилей, разнообразие стиха.
http://otvet.mail.ru/question/30039502

Кокетка Кокетка

Для од Гавриила Романовича Державина характерно тематическое и стилистическое разнообразие. Среди его произведений выделяют хвалеб­ные, победные, сатирические и философские оды. Державин отходит от тра­диций Ломоносова, создавая новый тип оды, промежуточный на пути к сю­жетному стихотворению. Если одам Ломоносова свойственна условность, и они направлены на то, чтобы пробудить интерес читателя к определенной идее, то в произведениях Державина сильнее выражено лирическое начало, расширен тематический диапазон. В его одах часто встречаются пейзажные и портретные зарисовки, описания исторических событий. Державин пе­рестает описывать отдельные свойства человеческой натуры, его поэзия ско­рее тяготеет к портретному изображению.

Среди героических од Державина следует отметить «На взятие Измаи­ла» , «На взятие Варшавы» , «На переход Альпийских гор» . Любимые герои Державина — Суворов и Румянцев. Поэт дает исторические портреты вы­дающихся полководцев без тени абстрактности, что было свойственно Ломоносову. Но одическая поэзия Державина также насыщена пейзаж­ными зарисовками и портретными описаниями исторических лиц. Для его творчества характерна особая автобиографичность, чего также не было у Ломоносова, синтез стилей, разнообразие стиха.

Станислав Гержот

Они различаются по разным чертам. ПО поведению. знаниям и умениям. про Державина говорят: Что у него все величаво и он сам величав.