Аня

в каком году по данным повести временных лет рюрик и его братья были прозваны княжить в Новгород?

Алик Алыев

Согласно древнерусскому летописному своду 12 века «Повести временных лет» , в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён как: чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород.