Tatyana M

Украинский язык, разбор предложения по частям речи, предложение внутри

Сірий, припорошений весняною пилюкою степ збігає на південь і стигне там голубим маревом; суворою лінією стоять на ньому сторожові могили, насипані, може, татарвою, а може, волелюбним козацтвом, що боронило ці степи від ворожих навал.

Иван Шабельский

Украинская грамматика точно такая же, как и русская грамматика. разница только в названиях членов предложения на укр. языке.
Это сложное предложение с сочинением, осложнённое причастным оборотом и вводными словами.
Здесь три простых предложения, значит, 3 грамматические основы.
1- степ збiгае i стигне
2-стоять могили
3-що боронило

Петр Плакидов

Ударив перший морозець