Irina Shevchenko

какой программой можно снизить частоту проца?

проц AMD Athlon 64 X2 5600+ . перегревается и отрубает комп. радиатор чистил, куллер менял, даже 2 ставил толку ноль практически. термопасту менял. . еверест говарит что напряжение скачет от 1.1 вольта до 1.48 .. и температура проца тоже меняется от 38 до 70..

Pulsar а там рядом никаких дорожек нет, а то вдруг зацеплю и все нет больше проца.. . термопасту менял мазал тонким слоем как нужно.. . процу 4 года почти. раньше он так не отрубался даже когда я года полтора комп не чистил.. . а суйчас при первой возмодности перегревается.. .

Людмила Сидорова

сам же сказал что дело в питании...

Vlad Kokorin

Ну и 70 градусов это ещё нормально.
Поменяй термопасту.
Поменяй БП.
Покопайся в БИОС

Владимир

я думаю что дело в термопасте

Татьяна Иванова

надо нормальную термопасту и хороший кулер не за 500 рублей. а за 2 - 3 тысячи, а лучше на водном охлаждении да и номинальную мощность процессора не снизить. а в биосе установи параметр warning system temperature или как то так на Disable.

Евгения Енот

А в биосе какая температура? Иногда всякие софтины глючят и показывают неверные данные. Понизить частоту можно двумя способами, первый это с помощью множителя (повысить его нельзя на данном проце, а вот в некоторых случаях можно понизить) . И второй это снижение системной шины. Но смысл в даунклоке безсмысленый. Лучше нормально намазать термопасту, купить нормальный кулер, и попробовать в ручную поставить напряжение проца (чем меньше вольтаж, тем меньше тепла будет выделяться) , но следует подобрать его так чтоб стабильность оставалась.

Александр Гагарин

Во время нагрузки радиатор пальцем держать можно? Не обжигает? Если так, то тут две причины: или плохой контакт радиатора с процессором, или заводской брак. Если второе, то аккуратно, с помощью лезвия бритвы типа нева, снять крышку термоинтерфейса, посмотреть, что там с термопастой и заменить её.
Вот так выглядит термоинтерфейс с заводской пастой: