Гуркивская Наталья

почему зимой холодно

Вера

Из-за наклона земной оси, в северном полушарии
зимой солнце низко над горизонтом, и косые лучи
мало согревают землю. В это же время в южном
полушарии жара.

Татьяна Логашова

Солнце далеко.

Дмитрий Черепанов

Всем известно, что наша планета Земля имеет форму шара. А еще всем известно, что она вращается вокруг Солнца. Путь, по которому следует наша Земля, называется орбитой и имеет форму овала. Поэтому многие думают, что если Земля далеко от Солнца – наступает зима. А лето приходит, когда Земля подходит поближе к Солнцу. Но все не так просто.

Помимо вращения вокруг Солнца, наша планета вращается еще и вокруг своей оси. Осью ученые называют воображаемую линию, которую проводят от Южного полюса к Северному. При смене времен года важную роль играет угол, который создается между линией орбиты и осью. Если бы этот угол был прямым (то есть равнялся бы 90 градусам) солнечные лучи всегда падали бы на поверхность земли одинаково. Но ось наклонена по отношению к орбите на 23 градуса. А значит, и лучи солнца освещают поверхность Земли неравномерно.

Россия находится в Северном полушарии планеты. Лето у нас наступает, когда солнечные лучи попадают на наши широты под прямым углом. Потом Земля, продолжая свой путь по орбите, постепенно поворачивается к солнцу другим боком, и солнечные лучи как бы скользят по поверхности Северного полушария, не успевая его согревать. По этой причине, температура воздуха начинает снижаться и наступает зима.

Времена года сменяются как в Северном полушарии, так и в Южном. Но происходит это не одновременно. Из-за наклона земной оси, солнечные лучи поочередно согревают то Южное полушарие, то Северное. Поэтому, когда у нас лето, в Южном полушарии наступает зима и наоборот.

Ольга Легачёва

Понижается температура, потому что Солнце находиться далеко от Земли. И ещё потому, что Земля вращается вокруг своей оси.

Янина Борисова

потому что летом жарко

Святослав Миловзоров

Потому что листьев нет на деревьях ))

Тимур

Мария Ясная, солнечные лучи на ваши, да и на наши, широты никогда не падают под прямым углом. Это бывает в тропиках.