Алёнка Angel

какие организмы называют нейстоном?? ? олимпиада 6-7 класс!!!!

Кирова Нина

НЕЙСТОН (от греч. neustos — плавающий) , совокупность организмов, обитающих у поверхностной пленки воды (сверху или снизу от нее) пресных и морских водоемов. В составе нейстона: простейшие, клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки комаров, некоторые моллюски и др. К морскому нейстону относят также обитателей верхнего (0-5 см) слоя воды.