Morven T

что такое отложенное налоговое обязательство и налоговый актив? Можете простым языком объяснить?

Аня

Когда возникает разница между налогооблагаемой базой по налогу на прибыль и бухгалтерской прибылью возникают эти активы и обязательства. Смысл сводится к тому что в дальнейшем эта разница увеличит или уменьшит налогооблагаемую базу. Вот эти суммы разницы и являются активами и обязательствами.