Мария Николаева

подскажите, бурение скважины под воду в районе Горизонта на какую глубину проводятся ?

Игорь Попов

Не совсем понял вопрос. . Вы узнаете, на каком уровне находится первый, или второй водоносный горизонт в вашем районе и бурите до него. .
А на каком уровне он находится у вас. . извините, но телепатов тут нет. . :))

Лилия Наумова

хоть до артезианской бурите, но за такие-говорят платить надо, типа недры и их ресурсы

Байрам

По существующему законодательству бурение скважины и забор из неё воды можно производить только при наличии лицензии на добычу природных ресурсов. Эта лицензия дорогая не только для человека, но и для организации. Мне могут возразить, мол, все бурят... Точно, многие, но кого-то и ловят, особенно в приличных для пригородного проживания местах. При выявлении незаконной скважины, во-первых, выкатят крупный штраф, во-вторых, скважину зальют бетоном. Соглашусь, это происходит с меньшинством "скважиновладельцев". Попробуйте, вполне возможно Вы не попадётесь! Слышал от знакомых (лет 15 назад), что скважина в 143 метра с хорошей водой обошлась человеку в 15000 долларов без учёта насосов, разводки и т. п. Только бурение. По теперешнему курсу это тысяч 100 в той же валюте.