Оляля Bd.d/s

На олимпиаде по истории был вопрос

Что является лишним в ряду? Почему вы так решили?
На первый взгляд, лишняя дата - 1687 год - 17 век, т к остальное - 18. Но не слишком ли это легкий вопрос для 11 класса?

мой вариант:
1687 - основание Славяно-греко-латинской академии
1714-лишнее
1755-основание Московского университета
1757-Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

Руслан

По-моему, тоже черезчур просто

1687 год - первый Крымский поход Голицына

1714 год - Гангутское сражение

1757 год - начало Семилетней войны для России

И лишний 1755 год. По крайней мере, ничего значительно-военного не было.