Иван Блоха

характеристика янтаря

Сергей

Сок сосны!

Лена Савина (Иванова)

Несъедобен, неядовит
Зато горит

Владимир Наумов

Это окаменевшая смола с хвойных деревьев (сосны) янтарь очень мягкий при его обработке, от темно коричневого до желтого цвета, добывается в Прибалтике, пос. Янтарный ...

Илья Полянсков

Янта́рь — ископаемая смола, минерал класса органических соединений. Используется для изготовления ювелирных изделий, лекарств . Имеет много поэтических названий — «слёзы моря» , «дар солнца» и т. д.

Формула C10H16O+(H2S)
Цвет От светло-жёлтого до коричневого; красный, почти бесцветный, молочно-белый, синий, чёрный, зеленоватый
Цвет черты Белый
Блеск Смоляной
Прозрачность Прозрачен до непрозрачного
Твёрдость 2-2,5
Спайность Отсутствует
Излом Раковистый; вязкий (при старении становится хрупким)
Плотность Обычно 1,05-1,09, максимально 1,3 г/см³
Показатель преломления 1,54