Ксюнечка Серегина

Любить ближнего -- это ПЕРЕНЕСТИ источник наслаждения от себя к ближнему. И почему же не получается?

Катя

Из этого мира я изучаю мир высший. И основное средство здесь – упражнения в любви. Можно называть это практикой объединения, уступок, но в целом, речь идет о любви.

Почему? Потому что в ней-то всё и дело. Сейчас я люблю себя, свое эгоистическое желание. Удовлетворяя его, я наслаждаюсь. Таким меня сделал Творец, "закоротив" чувство удовлетворенности на самонаслаждение. А любовь к ближнему означает, что я помещаю наслаждение не в себя, а в него – и наслаждаюсь этим. Так же мать наслаждается каждой ложечкой, которую удается вложить в рот малышу…
Михаэль Лайтман, из Урока 14.10.2012