Анна Малютина

помогите сократить дробь. числитель: х в третьей степени+5х во второй-4х-20 знаменатель: х во второй+3х-10

Полина Стародубова

В числителе используем группировку первого и второго, третьего и четвертого слагаемых.
x^2(x+5)-4(x+5)=(x+5)(x^2-4)=(x+5)(x-2)(x+2)

В знаменателе ищем корни квадратного уравнения через дискриминант, они равны -5 и 2. Значит, разложение знаменателя (x+5)(x-2).

Делим числитель на знаменатель и остается х+2