Елена Дьяченко

религия тормозит развитие человечества вы согласны с этим? Я - нет!

потому что как говорил Аристотель
КТО ПРЕУСПЕВАЕТ В ЗНАНИИ НО ОТСТАЕТ В НРАВСТВЕННОСТИ ТОТ ДВИЖЕТСЯ НАЗАД НЕЖЕЛИ ВПЕРЕД

Михаил Поборуев

В том виде, в каком она была в 16-18 веках, она затормозила прогресс лет на 300.
В том виде, в каком она сегодня - это лишь бизнес и ПОКА слабая власть.. .
Вот если дорвется до полной власти, тогда и будет видно, на что она "продвигает" человечество...

Софья Демишева

А что есть развитие? )
Нельзя затормозить развитие. Если даже внешне что-то выглядит как отсутствие развития, значит идет большое развитие на внутреннем уровне, например, происходит понимание того, что есть некий тормозящий фактор. Чтобы осознать что нечто не дает развиваться, нужно дорасти до этого.

Лена Ларюточкина

религия-это часть мировоззрения,
поиск которого-смысл философии.

Екатерина Сёмина

Я тоже не согласен.
Достаточно вспомнить что ещё лет 200-300 назад наука развивалась в основном в монастырях, а большинство основоположников современной науки были верующими людьми - Ньютон, Коперник, Ломоносов.

Екатерина Бурцева

То проявляется как религия, это часть того что называется развитием общества и его мировоззрений, преходящий этап.
Просто отражает текущее дремучее состояние общественного сознания.

Оксана Третьюхина

А помоему одно другому не мешает вот алкоголизм и наркомания больше тормозит

Павел Габур

Повышение значимости религии в обществе считается не очень хорошим знаком для науки. А если говорить о конкретно взятом человеке, то тут все индивидуально. Если человек ищет подтверждение своей веры в профессиональной деятельности, то она является дополнительным стимулом к развитию. психология

S[
Sal1M [Хроники]

прогресс двигает способ передачи информации ...первый скачек возник когда люди научились печатать книги. . у религии совсем другие задачи

Алексей Федотов

Тоже не согласен.... и цитата Аристотеля как нельзя кстати, именно технократическое развитие общества привело человечество к тому, к чему привело-к обществу Потребления-к дымам заводов, наркомании, и прочим "цветам" букета

Радик

Религия - это лишь явление, возникающее от поиска человеком Бога, или высших сил, высших сил любви, добра итд. Так что что в этом плохого? Религия свидетельствует о том, что человек ищет свой "идеал" и стремится к нему. Правда войны, дележ людей на своих и чужих и т. п. как бы тоже от религии, но на на самом деле от того, что человек склонен слишком много думать и придумывать всякие догмы, обряды, кто верный, кто неверный (не соглашается, что придуманные обряды - истина) .
Религия вообще - это "связь". Этот латинский термин правильно передает низкоуровневую суть явления. Связь с богами, стихиями, духами.. . Само по себе данное явление - нейтрально. Конкретная мораль, конкретные маразмы, конкретные организации служителей культа - всё что в религии есть отталкивающего - это частный случай, который может, конечно, быть, но может и не быть. Неправильно противопоставлять религию науке: считается, что если явление объяснено аналитически естественными науками, то религии в нем делать нечего. И наоборот. Такое происходит от непонимания про "связь" и всей лежащей в основе эзотерики. На самом деле (насчет "наоборот"), в области "непознанного" для религии может и не быть места - это просто дело вкуса! А существующие вкусы - дурные.. .
Без религии немыслима сама жизнь. Человеку необходимо во что то верить. Не даром еще в древности зародилось язычество. Вера- это святое в жизни каждого человека. Необходимо знать и верить в то, что ты кому то нужен, что всегда есть Тот кто тебя любит, Тот кто всегда поможет. Просто верить в Него.
Это церковь может быть видом бизнеса, а религия - никогда. Религия - среда духовного существования человека. Она не зависит от денег. Религия - она в душе. Веришь в Будду - ты буддист, веришь в Аллаха - ты мусульманин, веришь в Иисуса - ты христианин.

Владислав Ященко

А я согласен с тем, что развитие человечества тормозить НЕОБХОДИМО. Если хотим подольше пожить на этой планете. Если не тормозить, то в конце концов прогресс погубит Землю. Примеров - масса, достаточно выглянуть в окно на дымящие трубы заводов, коптящие вереницы автомобилей и т. д. , и т. п.

Елена Шарова

Религия не справляется со своей задачей, чтоб объяснить человеку Библейские истины... теперь их будет доказывать наука...

Ре
Регина

это частично так и есть. Религия тормозит развитие когда пытается играть не на своём поле. Вот на кой рожон она против клонирования? наука могла бы спасти много жизней уже...

Светлана Федорова

МакДональдс тормозит развитие кулинарии.

Марина Иванова

Увы... Что случилось, то случилось... Человечество САМО сформировало сложный теологический институт, который, как мне кажется, только ПРИКРЫВАЕТСЯ намерением сформировать ВЫСОКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ у общества.... А в искусствах нравственность лишь ОТРАЖАЕТСЯ.. . НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ... и до тех пор, пока ее НЕТ, и религия и церковь неистребимы.