С*
Сергей ********

Ислам тормозит прогресс? А если бы это была мировая религия то был бы прогресс у человечества?

Rycik

Тормозит прогресс пиндосня, а не ислам.

Семакова

Ислам тормозит прогресс. Как жили в Юрском периоде -так и будут жить)))))) Пока их не уничтожат.

Сергей

нет. коротко и ясно. пахали бы на бабах. во всем мире

Рита

всевышний дал мозг для познания мира а не зубрежки сур!

Рустам

если бы Ислам был бы мировой религией, я даже не представляю как мы хорошо бы жили

Анатолий

Жили бы, как в средние века, в лучшем случае.

Ал
Алексей

А вы наивно полагаете, что этот ГИПЕРПРОГРЕСС, который мы сейчас видим в мире - это такое прямо благо для людей?
А не задумывались, к чему он ведет?

Как правило ученые создают то, что убивает жизнь на земле, отравляет воду и воздух.
Да, они двигают прогресс (цивилизацию) , но я думаю что все мы скоро станем заложниками, а вернее жертвами этой цивилизации ...

Ведь то, что сейчас происходит в мире, это по сути дела пропаганда культа потребления. Если раньше человек жил просто и естесвенно, приобретал вещи, которые действительно необходимы.
А что теперь?
Мы покупаем новый сотовый телефон или компьютер не потому, что старый сломался, а потому что он ...вышел из моды.. .
Кстати, в Исламе подобное порицается. Чрезмерная страсть к вещам, стремление к накопительству любой ценой - это грех. Ислам, как и любая религия так же учит умеренности и скромности в своих портебностях и бережному отношению к природе и вообще ко всем ресурсам, как личным, так и общественным.

А что диктует нам европейское мировоззрение, это нездоровое стремление к гиперпрогрессу ?
Когда даже наши дети каждый год требуют все новые электронные игрушки, в прошлом году ему понадобился "Gameboy", в этом году MP3 и PSP, дальше I-pod, I-pad и пр. , только потому, что у всех одноклассников уже есть.. .
Чтобы не показаться отсталым... .

Мы приобретаем для своего дома кучу абсолютно ненужных вещей, только потому, без которых сотни поколений наших предков СПОКОЙНО обходились, только потому что у соседа они есть.. . Это прогресс? Или страсть к потреблению?

А на производство всего этого барахла тратиться уйма средств, времени, загрязняется окружающая среда, губится природа.

Отсюда вопрос: так что же все таки создают ученые - блага или ...
Я не против ученых (особенно врачей и т. д.) . Прежде чем создать ЯД, необходимо создать ПРОТИВОЯДИЕ и всегда думать о том, действительно ли нужно вам 100 платьев от кутюр в гардеробе, плазменный телевизор в каждой комнате и 10 дорогих авто в гараже.
А может лучше эти средства потратить на что-то благое, например на лечение раковых больных, или на строительство жилья для тех у кого его нет, или на помощь многодетным семьям, или еще на что-то достойное.
Ведь Бог за все спросит.

Михаил

Ислам (как, впочем-и любая вера) требуется для наставления грубых народов, которые должны быть управляемы.