Улан Бектемиров

Верно ли утверждение : если на тело не действует сила, то оно не движется? почемуу??

Ольга Шутикова

Неверно. Если НИКАКИЕ силы не действуют, то тело может
двигаться равномерно прямолинейно (по инерции) .
Это - 1-й закон механики.

Настёнка Милая

Не совсем верно. Оно либо находится в состоянии покоя (не движется) , либо движется равномерно и прямолинейно.

Сергей. Покатов.

А почему оно должно двигаться?

Митяй Струнец

телу лень! Вот придет жена - задвигается!
А если Вы про физику, то сэр Ньютон намекал, что тело, находящееся в состоянии покоя или прямолинейного равномерного движения.. . имеет массу покоя.. короче - инерция!

Ал
Алексей

Если тело не движется в одной системе отсчета, то движется в другой. А в третьей - даже и неравномерно и непрямолинейно!
А вот силы (в ньютоновой механике) при переходе между системами отсчета не меняются.
Так что ваше утверждение неверно.