Алина Козуляк

Верно ли утверждение, что сила трения всегда тормозит движение?

Вася Петин

Скольжения - да, качения - нет.
Пример с комом из предыдущего ответа неверный - увеличение массы кома не ведёт к увеличению скорости - снег налипает внизу и только тормозит ком, перевешивая назад

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Если давишь на тормоз, сила трения тормозит движение,
если на газ - ускоряет.

Денис Янчук

Ну, можно легко придумать сложную систему тел, где это выполняться не будет.
Или какую-нибудь нестандартную. Например, снежный ком, скатывающийся с горы. Трение (налипание) как раз будет увеличивать кинетическую энергию тела.

Наталья Катина

Зависит от ситуации.
О чем речь.

Наталья Сенчишина

Да, вроде верно.

Неля Мамлеева

Сила трения ИСЗ в атмосфере ускоряет его.