Маруся Жарова

Сколько зубов у ежика? ( не как у всех млекопитающих)

Юл
Юля

Еж - представитель особого семейства насекомоядных млекопитающих (Insectivora). Характерный признак этого семейства (Erinacei) - присутствие игл или щетины на спине, между более или менее густыми волосами. В большинство случаев 5 пальцев, как на передних, так и на задних ногах; реже на задних только 4 пальца. Коренные зубы с кругловатыми бугорками, задние в поперечном разрезе квадратной формы. Виды этого семейства водятся в Европе, Азии и Африке. У ежей разных видов бывает от 36 до 44 зубов. У обыкновенного европейского ежа (Erinaceus europaeus L.) 36 зубов: резцов 3/2, клыков 7/5. На верхней челюсти 20 мелких острых зубов, на нижней - 16. Верхние резцы широко расставлены, оставляя место для прикуса нижними резцами. Два внутренних резца в верхней и нижней челюстях очень длинные; клыки неотличимы; из коренных зубов вверху пять, внизу четыре задних многобугорчатые, остальные однобугорчатые.
Другой род семейства ежей, Гимнура (Gymnura), водящийся на Зондских островах и на Малаккском полуострове (встречается в Таиланде, на островах Суматра и Калимантан) , имеет коренные зубы такой же формы, но отличается числом зубов - 44 (резц. 3/3, кл. 1/1, кор. 7/7), ясно отличаемыми клыками, длинной мордой, не свертывающимся телом, усаженным на спине отдельными щетинками, но без игл, и длинным, чешуйчатым хвостом.