Марина Задорожко

какое расстояние между кустами винограда

Семён

От корня винограда берут 3 лозы: одну крепят вртикально
и одну по низу влево, и одну вправо. Так он и должен расти.
Вот и считайте, какое расстояние между корнями вас устраивает.
Каждая лоза по 2 метра.

Наталья Голубкова

От 1,5 до 3 м, все зависит от силы роста лозы (у разных сортов разная) , и от выбранной вами формировки

Кармен Кинтеро

У меня весь урожай даёт одна лоза длинной 15 метров.

Алексей Хатаженков

Все правильно, все зависит от формировки будущего куста, можно и через метр посадить (если формировки в виде деревца -штамбовая, а если наклонный кардон - то может и 15 метров (как у некоторых не хватит) . Если места маловато, то лучше формировать веерной коротко или длинной рукавной формировкой.

Андрей Неклюдов

Если пустите на арку-1,5-2 метра расстояние между кустами.
Зависит не от лозы. Лоза может быть до 50 метров (В Крыму видела).

Ай
Айгуль

Присоединяюсь к ответу Ирины Шабалиной . В зависимости от формировки и сорта .

Игорь

Нормальное расстояние между кустами 2.5-3метра. Я сажая новые ряды винограда сажаю на расстояний 1метр куст от куста. Делаю так из следующих соображений, во первых не все новые кусты могут Вам понравиться а так сделал выбраковку- пустил под нож лишнее. Во вторых если один из кустов погибнет то засадить новый куст в ряд будет очень сложно ибо старые кусты душат новый молодой куст.