Иван Пашков

Дать определение кислых солей в свете теории электрической диссоциации и привести пример кислой соли

Екатерина

Так:
1) Диссоциация. Средние, двойные и смешанные соли диссоциируют одноступенчато. У кислых и основных солей диссоциация происходит ступенчато.
2) Взаимодействие с индикаторами. В результате гидролиза в растворах солей накапливаются ионы Н+ (кислая среда) или ионы ОН– (щелочная среда) . Гидролизу подвергаются растворимые соли, образованные хотя бы одним слабым электролитом.
3) Разложение при нагревании. При нагревании некоторых солей они разлагаются на оксид металла и кислотный оксид.
4) Взаимодействие с кислотами: Реакция происходит, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок.
5) Взаимодействие со щелочами. Со щелочами реагируют соли, катионам которых соответствуют нерастворимые основания.
6) Взаимодействие друг с другом. Реакция происходит, если взаимодействуют растворимые соли и при этом образуется осадок.
7) Взаимодействие с металлами. Каждый предыдущий металл в ряду напряжений вытесняет последующий за ним из раствора его соли.
😎 Электролиз (разложение под действием постоянного электрического тока) . Соли подвергаются электролизу в растворах и расплавах.
9) Взаимодействие с кислотными оксидами.