Mod-108 Mod-108

Дневное и ночное время суток на Аляске

Сколько часов длится дневное и ночное время суток на Аляске. И в какое время года?

Оксана Веретенникова

Калькулятор, позволяющий рассчитать продолжительность дня на заданную дату в зависимости от широты:
http://www.timezone.ru/suncalc.php

На пальцах - в дни равноденствия (22 марта и 22 сентября) день везде длится 12 часов. Зимой в высоких широтах день короче, летом - длиннее. Чем выше широта, тем больше разница. За полярным кругом есть периоды, когда солнце вообще не заходит или не восходит (полярный день / полярная ночь).