Дмитрий Квасников

Способы диверсификации ликвидных активов

Цель - диверсифицировать лик. активы в районе 900 т.р.
В пределах полугода-года планируется приобретение спецтехники (типа автоэкскаватора), и скоро сезон кончится, нужны оборотные средства для организации обслуж. техники.

1.Купить наличную валюту Евро/Доллары, положить их на депозиты в банках:
+ легко доступный способ,
получение небольшого дохода в валюте,
разница в курсе покупки/продажи небольшая
есть гос. система страхования вкладов

- есть разница в курсе покупки/продажи
экономика данных валют сегодня испытывает большие риски
в случае отзыва лицензии у банка выплата производится в рублях по курсу на день отзыва лицензии

% разница курсов покупки/продажи на сегодняшний момент в пределах 0,1-0,4%
доход до 3,5-4% годовых (в августе, вроде, было 4-5)
2.Вложить также еще и в обезличенные металлические счета:
+ легко доступный способ,
в случае высокой инфляции по основным валютам, цена на металлы должна резко подскочить ввиду их инвестиционной привлекательности,

- большая разница в курсе покупки/продажи
не входят в гос. систему страхования вкладов
заработать можно только на изменении стоимости металла, проценты по таким счетам не начисляются
если срочно нужны средства (а смысл высоколиквидных средств именно в этом) продавать придется по текущей цене

% разница курсов покупки/продажи на сегодняшний момент в пределах 5-6%
доход отсутствует
3.Тупо купить валюту в наиболее перспективных (с моей точки зрения) валютах, имеющих собственную динамику, "независимую" от доллара и евро:
+ имеем высоколиквидные средства в относительно "независимых" от доллара/евро валютах;

- высокая разница в курсах (в среднем, по моим прикидкам в районе 5-10%);
дополнительные расходы для сохранения средств, такие как плата за банковскую ячейку;
в Челябинске и Миассе эти валюты надо еще умудриться купить, не так то это просто…

% - я примерно прикинул по информации из интернет разницу в курсах. Угадать сложно все зависит от суммы и конкретного момента времени, например, фунты и франки по минимальной цене в объеме эквивалентном 30-50 т.р. есть в наличии, йены нет (и под заказ не возят, только если кто-то придет сдаст), юани предлагает только сбербанк.
Фунтйенашвейцарский франккитайский юань
2,2%-10%12,1%-28%4,7%-10%14,0%-14%
4.Умно купить валюту в наиболее перспективных (с моей точки зрения) валютах, имеющих собственную динамику, "независимую" от доллара и евро и положить на валютный вклад в банке:
+ имеем высоколиквидные средства в относительно "независимых" от доллара/евро валютах;
имеем хоть и мизерный, но доход на эти средства;
есть гос. система страхования вкладов

- в Челябинске и Миассе я вообще не нашел способов открыть вклады, кроме как в долларах и евро, теоретически это можно сделать, например через брата в Москве или Питере;
доход по таким вкладам при моих деньгах очень низкий;
в случае отзыва лицензии у банка выплата производится в рублях по курсу на день отзыва лицензии

% доход по таким вкладам при моих деньгах очень низкий в пределах 2-3% (а то и 0,5%) годовых. В принципе такой доход фактически приравнивает "умную" и "тупую" покупку валюты 🙂
5.Держать деньги на банковских картах с доходностью в пределах 10% годовых, благо такой банк сейчас не один.

Приветствуются любые комментарии.

Серёга Ашихин

Какие комментарии? Сами написали трактат - распространяйте. Удачи!