**
***анастасия ***

есть ли в германии что то вроде нашего ПТУ и если есть то как называется?

и дает ли возможность обучения в этом ПТУ возможность трудо устройства по специальности в германии?

As
Asem

В Германии нет ничего похожего на Ваше ПТУ!! ! В Германии система профтехобразования называется дуальной, и для того, чтобы получить место обучения в этой системе нужно сначала найти место ученика на производстве, или у частного предпринимателя, у которого этот ученик будет следующие три года работать - и только потом это предприятие, или предприниматель, отправляет своего ученика на обучение в профессиональную школу (Беруфсшуле) , где этот ученик будет учить теорию для подготовке к экзамену на подмастерье. Т. е. для того, чтобы попасть в эту систему НУЖНО еще до поступления иметь вид на жительство в Германии с правом на работу. А кто тебе - вчерашнему школьнику без опыта, без образования, даст такой вид на жительство?

Иностранцы в Германии поэтому могут только получить вид на жительство с целью обучения в ВУЗе (а для этого тебе нужно сначала 2 курса ВУЗа у себя в стране закончить).. .

Так что в ПТУ - иди у себя в стране!!!