Иван Лысых

Что вы знаете о Языковой реформе Ломоносова?

Djanuska Lapuska

«Российская грамматика» — основы и нормы русского языка, в которой Ломоносов разработал понятия о частях речи, правописание и произношение того или иного слова. Орфоэпические рекомендации «Российской грамматики» опираются на специфику «московского наречия» : «Московское наречие не только для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается». [80] Ломоносов ввёл понятие художественно-выразительных приёмов.
Разработал стилистическую систему русского языка — теорию трёх штилей (книга «Рассуждение о пользе книг церковных в российском языке»).