Светлана

По каким признакам можно группировать страны мира?

Наталья

Группировать их можно по самым разным признакам, общим для несскольких.
По географическому, экономическому, государственному строю, военно-политическому (например, страны НАТО, страны других блоков, неприсоединившиеся государства) , по геофизическому (например, сейсмически активные регионы) , по климатическому (тропические, арктические) , по религиозному (главенствующая религия; христианские, исламские, будистские и т. д, светские).

Рашид Алиев

По географическому признаку, т. е их расположение. (страны ю. Америки, с. Америки) . По экологическому признаку т. е от экологически благополучных до не благополучных. И конечно, экономич. признак