Prinzkosmos1 Astra

объясните, почему клоп-водомерка может скользить по поверхности воды, не погружаясь в неё.

Юра Кожевников

Это объясняется одним физическим свойством воды — силой поверхностного натяжения. На молекулы воды, находящиеся в пограничном слое между толщей воды и воздухом, действует снизу, из глубины, куда большая сила, чем сверху. Поэтому на поверхности образуется тончайшая водяная пленка, сравнимая с мембраной. Она и удерживает водомерку.