Сюлейман

Аргументы Балладе "Светлана"

Гена

приблизительно такие. .

СВЕТЛАНА Арзамасская Светлана\ И прозваньем и душой, \ Средь волнений, средь тумана.. . Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ЖУКОВСКИЙ
СВЕТЛАНА Но чу: раздался смех Светланы-\ И вмиг смтение ушло, Вином наполнились стаканы, \ Веселье буйно расцвело! Андрей Гурьев С. Волковой 1996
Светлана Бунина «Новая Юность» 2008, №4(85)
Светлана в Киеве счастливом\ Красой и младостью цвела\ И изо всех красавиц дивом\ При княжеском дворе была. \ Но более еще сияла\ Душевной прелестью она, \ С приятством кротость съединяла, \ Была невинна и умна, \ Князей, богатырей и гридней {1}\ 10 Всегда текла толпа за ней. Александр Востоков 1802 СВЕТЛАНА И МСТИСЛАВ\Богатырская повесть в четырех песнях1 Гридни - правильнее гридины или гридьба, так назывались придворные
СВЕТЛАНА Подпершися локотком, \ Чуть Светлана дышит... \ Вот.. . легохонько замком\ Кто-то стукнул, слышит; \ Робко в зеркало глядит: \ За ее плечами\ Кто-то, чудилось, блестит\ Яркими глазами... \ Занялся от страха дух... \ Вдруг в ее влетает слух\ Тихий, легкий шепот: \ "Я с тобой, моя краса; \ Укротились небеса; \ Твой услышан ропот! " Василий Жуковский СВЕТЛАНА\Л. Л. Воейковой
светланаЛежат холодные туманы, Горят багровые костры. \Душа морозная Светланы В мечтах таинственной игры. Александр Блок 1901
СветланаС ландышем сравнить тебя не смею, \Молча, амариллис я лелею. \Стройная пленительностью стана, \Бледная воздушная светлана! Константин Бальмонт

светланаТускло светится луна\ В сумраке тумана -\Молчалива и грустна\ Милая Светлана. \"Что, подруженька, с тобой? \ Вымолви словечко; \Слушай песни круговой; \ Вынь себе колечко. \Пой, красавица: "Кузнец, \Скуй мне злат и нов венец, \ Скуй кольцо златое; \Мне венчаться тем венцом, \Обручаться тем кольцом\ При святом налое". Василий Жуковский Светлана