Skif .

Из какой отрасли культуры и каким образом произошла философия?

Надежда Франтова

История философии — это исторический процесс развития и изменения философских учений. Также историей философии называется историко-философская наука.

Существуют разные точки зрения на соотношение философии и истории философии. Гегельянство и близкие к нему школы считают всю историю философии по своему существу внутренне необходимым, последовательным поступательным движением, которое разумно внутри себя. Каждая система философии необходимо существовала и продолжает ещё и теперь необходимо существовать: ни одна из них, следовательно, не исчезла, а все они сохранились в философии как моменты одного целого. Принципы сохранились, новейшая философия есть результат всех предшествовавших принципов; таким образом, ни одна система философии не опровергнута. Опровергнут не принцип данной философии, а опровергнуто лишь предположение, что данный принцип есть окончательное абсолютное определение. История философии — это не просто собрание случайных событий и мнений, в ней есть существенная связь, это система развития мышления. Содержание этой истории представляет собой научные продукты мышления.

Как бы то ни было, в философии соотношение предмета исследований и истории исследований отличается от характерного для обычных наук, где изучение их истории не обязательно для понимания их предмета, современного состояния исследований, которое всегда считается более истинным по отношению к предшествующим. Если история обычных гуманитарных или, тем более, естественных наук представляет собой скорее небольшой раздел истории, чем раздел самих этих наук, история философии сама является содержанием философского знания, предметом философского постижения, что скорее роднит философию с искусством или религией. Преемственность между философскими учениями носит неоднозначный характер, любая появляющаяся концепция рассматривается как развитие и/или новое сочетание уже существовавших, кем-то уже высказанных принципов. В противном случае она вообще не признаётся философской. Русский мыслитель В. Ф. Асмус выразился об этом ярко: «Если что-нибудь открыли [в философии] , покопайтесь в истории философии; если там ничего не найдёте — значит открыли глупость» [24].

Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае в так называемое «Осевое время» (термин Ясперса) , откуда и распространилась впоследствии по всему миру. Последовательность эпох и взаимное влияние регионов мира представлена здесь в виде краткой таблицы.

Екатерина Кошель

Философия произошла от желания ничего не делать. В народе говорят - Пи.. дить, не камушки ворочать. Точнее не скажешь!

Танюся Власова

Из отрасли культуры самосознания- способности осознавать в мыслительных процессах.

Р.
Рафаэль .

Она была всегда и не нуждается в названии!!)))

Вика Флеринская

лучшая филосфия - та, что опирается на практику жизни - почитайте книги, конгрессы Рона Хаббарда. Все на практике жизни можно проверить, все работает, что у него написано. Опирался на труды философов, буддизм, что-то отвергал, что не подтверждалось в жизни.

Мария Безпалько

Философия-это любовь к мудрости. Произошла от любви человека мыслить о значении мира. От Истории скорее всего.

Лариса Колесник

филосовия это больше разносторонность мышления а не отросль культуры и произошла при начале человеческого равития сознания.